含有纯碱的食盐样品,称取30g的样品,向烧杯中加入100g稀盐酸,剩余123.4g,求样品中钠元素的质量分数

哭泣的冰咖啡 1年前 已收到1个回答 举报

寒冰cc 幼苗


减少的质量为反应放出co2的质量,30+100-123.4=6.6g,6.6/44=0.15mol的co2.
从而算出含有0.15mol的碳酸钠15.9g,氯化钠的含量为30-15.9=14.1g
钠的质量分数为(15.9*46/106+14.1*23/58.5)/30=41.47%


6