某纯碱样品中含有少量氯化钠,现称取该样品25g,加入到盛有100g稀盐酸的烧杯中,恰好完全反应,最后称得烧杯中溶液的质量

某纯碱样品中含有少量氯化钠,现称取该样品25g,加入到盛有100g稀盐酸的烧杯中,恰好完全反应,最后称得烧杯中溶液的质量为116.2g.计算:
(1)完全反应后生成C02的质量;
(2)参加反应的盐酸的溶质质量分数.
阳光小灿 1年前 已收到1个回答 举报

rocky2711 幼苗


解题思路:(1)根据反应前后的质量差可以计算生成二氧化碳的质量;
(2)根据二氧化碳的质量可以计算盐酸中溶质的质量,进一步可以计算盐酸的溶质质量分数.

(1)由题意知生成二氧化碳的质量为:25g+100g-116.2g═8.8g,
(2)设盐酸中溶质的质量为x
Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O,
73 44
x 8.8g
[73/44=
x
8.8g]
x=14.6g
参加反应的盐酸的溶质质量分数:
14.6g
100g×100%=14.6%
答案:
(1)完全反应生成二氧化碳的质量为8.8 g
(2)参加反应的盐酸的溶质质量分数14.6%

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.


7