在三角形ABC中,已知bcosA=acosB,C=4B且三角形ABC外接圆面积是4π求三角形面积求解答过程,将不胜感激

joycejoyce0041 1年前 已收到1个回答 举报

luckyjhy 幼苗


由bcosA=acosB及正弦定理可得:
2RsinBcosA=2RsinAcosB
sinAcosB-cosAsinB=0
sin(A-B)=0
A+B+C=A+B+4B=π
A=π-5B
sin(π-6B)=0
π-6B=kπ
B=(1-k)π/6,k∈Z
因为0


8