在三角形ABC中,已知acosB=bcosA,则此三角形的形状

313961594 1年前 已收到2个回答 举报

68578 幼苗


由正弦定理a=2RsinA,b=2RsinB
已知acosB=bcosA→2RsinAcosB=2RsinBcosA→
sinAcosB=sinBcosA→
sinAcosB-sinBcosA=0→
sin(A-B)=0→
A=B∴此三角形为等腰三角形


7

homecom 幼苗


等腰三角形
a/b=cosA/cosB=b/a
a=b


2