求一道初二的几何题,点P是∠AOB的平分线上的一点PE=PF 求证OE=OF

心灵助手 1年前 已收到3个回答 举报

vivian-sj 幼苗


作PM⊥OB、PN⊥OA
易证
△OPM全等于△OPN(HL)
△EPN全等于△FPM(HL)
则OM=ON
EN=FM
所以OE=ON-EN=OM-FM=OF


10

莫何睿蕊 幼苗


楼上回答是正确的,只是表述上面有点点问题


2

琴麻岛004 幼苗


很简单,作PM⊥OB、PN⊥OA
易证△OPM全等△ONP△EPN全等△FPM
则OM=ON
EN=FM
所以OE=ON-EN=OM-FM=OF


2