甲乙两车分别从ab两地同时相向而行,速度比是5比3,甲车行了5分之2后又行了18千米,正好和乙车相遇

甲乙两车分别从ab两地同时相向而行,速度比是5比3,甲车行了5分之2后又行了18千米,正好和乙车相遇
A,B相聚?千米
asdasgd4e 1年前 已收到1个回答 举报

lpyun 幼苗


时间相同,路程比等于速度比
设AB相距x千米
(5分之2x+18):(x-5分之2x-18)=5:3
解得:x=80

1年前 追问

1

asdasgd4e 举报

怎么解的

举报 lpyun

内项之积等于外项之积 5分之6x+54=3x-90 5分之9x=144 x=80

asdasgd4e 举报

5分之9x怎么来的

举报 lpyun

3x-5分之6x