A、B两站相距448千米,一列慢车从A站出发,每小时行驶60千米:一列快车也从A站出发,每小时行驶80千米.要

A、B两站相距448千米,一列慢车从A站出发,每小时行驶60千米:一列快车也从A站出发,每小时行驶80千米.要
使两车同时到达B站,慢车应先出发几小时
忧郁翅膀 1年前 已收到4个回答 举报

hao7678 幼苗


先出发x小时,则有:
448/60-x=448/80;
x=448/60-448/80=28/15
早出发28/15小时


5

thirteencj 幼苗


设慢车应先出发x小时
则 448/60=448/80+x
解得 x=28/15小时


2

1350312 幼苗


慢车所用时间448/(80-60)=22.4小时


1

花亦灿 幼苗


12


1