某书精装本的价格是平装本的3倍,在一次销售中,精装本卖出的册数是平装本的5倍,已知此书销售

某书精装本的价格是平装本的3倍,在一次销售中,精装本卖出的册数是平装本的5倍,已知此书销售
收入共有600元,那么平装书的销售收入是多少?
我叫胖胖 1年前 已收到1个回答 举报

cciissii303 幼苗


假设平装书的价格为X,册数为Y,因而,精装书单价为3X,册数为5Y,则3X*5Y+X*Y=600,求得平装书销售收入XY=600/16=37.5
= =理论上结果是酱紫的……你自己看吧~(太久没做过数学题了……


6