某商店购进一批单价为8元的货,销售一段时间后,若按每10元的价格销售时,可卖出300件,若按每件12元的价格销售时,可买

某商店购进一批单价为8元的货,销售一段时间后,若按每10元的价格销售时,可卖出300件,若按每件12元的价格销售时,可买出200件,假定销售件数y是价格x的一次函数.试求价格定为多少时,才能获最大利润?最大利润为多少?
ll何处觅 1年前 已收到5个回答 举报

412249440 幼苗


既然是一次函数
那么 y=kx+b
300=10k+b
200=12k+b
解得k=-50 b=800
所以y=-50x+800
利润为 (x-8)×y 即(x-8)×(-50x+800)
-50x2+1200x-6400
2次函数 a


4

协和tommy 幼苗


设价格定为x时,才能获最大利润。最大利润为w
由已知得y=-50x+800
∴w=(x-8)×(-50x+800)=-50x^2+1200x-6400
∴x=b/(-2a)=12时w最大
w=800


1

longsea56 幼苗


x=ay+b
10=300a+b
12=200a+b
得出x=-0.02y+16
求(x-8)y的最大值
把x带入得
-0.02y^2+8y
对其求导,且导等于零得出
-0.04y+8=0
得出y=200,x=12
利润为(12-8)*200=800


1

2913186 幼苗


buzhi!!!!!!!


0

我是小郭 幼苗


单价为8元,就是成本C=8q
根据p=10时q=300,p=12时q=200得到需求函数p=16-0.02q
利润=pq-c
利润对产量q的一阶导数为0,所以16-0.04q-8=0,得到q=200,p=12
此时获得最大利润=12×200-8×200=800(元)


0