1、某商店购进一匹单价为16元的日用品,销售一段时间后,为了获得更多的利润,商店决定提高销售价格,经试验发现,若按没见2

1、某商店购进一匹单价为16元的日用品,销售一段时间后,为了获得更多的利润,商店决定提高销售价格,经试验发现,若按没见20元的交割销售时,每月能卖350件;若按没见25元的价格销售时,每月能买210件,假定每月销售件数y(件)是价格x(元一件)的一次函数.试求y与x之间的关系式.
2、已知直线y=3x-2b-1与直线y=4x+3b+2的交点位于y轴上,求这两条直线与x轴围成的三角形面积.
JHNM 1年前 已收到2个回答 举报

CCT1V2 花朵


1.设y=kx+b.由题意得:每件20元时能卖350件,每件25元时能卖210件.因此可得方程组:350=20k+b,210=25k+b.解得:k=-28,b=910.因此,y=-28+910.
第二题我没想出,帮不了你,对不起.


8

Aaronc 幼苗


20k+b=350,25k+b=210
k=-28,b=910
y=-28x+910
-2b=3b+2
b=-2/5


0