小丽计划在一定时间多玩一本书,平均每天比原计划多读了两页,结果提前两天读完,如果平均每天比原计划少读

小丽计划在一定时间多玩一本书,平均每天比原计划多读了两页,结果提前两天读完,如果平均每天比原计划少读
2页,就要比原计划多用四天读完,这本书共有多少页?
jddhahj 1年前 已收到1个回答 举报

雪花1004 幼苗


设小丽原计划每天读X页,Y天读完
由题意可得方程组:(X+2)(Y-2)=XY
(X-2)(Y+4)=XY
利用分配率化简,X=6 Y=8


1