在三角形ABC中,三边为连续正整数,且最大角是最小角的2倍.求此三角形的三边长.

泪的感动 1年前 已收到1个回答 举报

wyqjzn 幼苗


这题涉及到三角形的边和角,边和角能联系在一起有余弦定理和正弦定理,设边长分别为x,x+1,x+2,最小角为a,最大角为2a,有余弦定理可得2(x+1)(x+2)cosa=(x+1)(X+1)+(x+2)(x+2)-x*x ,有正弦定理可得X+2/sin2a=x/sina
二者方程联立可求得x=4,希望能帮助到您,


7