在三角形ABC中,三边分别为(m+n),(m-n)he 2mn',其中m,n都为正整数,且m>n,试判断三角形是不是直角

在三角形ABC中,三边分别为(m+n),(m-n)he 2mn',其中m,n都为正整数,且m>n,试判断三角形是不是直角三角形
在三角形ABC中,三边分别为(m^2+n)^2,(m^2-n^2) 和2mn',其中m,n都为正整数,且m>n,试判断三角形是不是直角三角形
ddxs202d 1年前 已收到2个回答 举报

天使也哭了 幼苗


(m²+n²)²=(m²)²+(n²)²+2m²n²
(m²-n²)²=(m²)²+(n²)²-2m²n²
(2mn)²=4m²n²
∴(m²+n²)²=(m²-n²)²+(2mn)²
∴是直角三角形


3

纷郁_ee 幼苗


是,勾股定理
(m+n)^2=(m-n)^2+(2mn')^2


1