如果△ABC的三边分别为m2-1,2m,m2+1,其中m为大于1的正整数,则(  )

如果△ABC的三边分别为m2-1,2m,m2+1,其中m为大于1的正整数,则(  )
A. △ABC是直角三角形,且斜边为m2-1
B. △ABC是直角三角形,且斜边为2m
C. △ABC是直角三角形,且斜边为m2+1
D. △ABC不是直角三角形
larryung 1年前 已收到2个回答 举报

flys001 春芽


解题思路:用三勾股定理的逆定理即可作出判断.

(m2-1)2+(2m)2=m4+2m2+1=(m2+1)2
故△ABC是直角三角形,m2+1是斜边.
故选C.

点评:
本题考点: 勾股定理的逆定理.

考点点评: 本题考查了勾股定理的逆定理,正确利用完全平方公式正确对代数式进行变形是关键.


2

hubeiy 幼苗


根据勾股定理,(m^2-1)^2+(2m)^2=m^4+2m+1=(m^2+1)^2,所以三角形ABC是直角三角形,斜边长为m^2+1,所以,正确答案是:A


1