一个数与自己相加、相减、相除,所得的和、差、商的和是20.6,这个数是多少?每一步想法 说出来

慧萍 1年前 已收到3个回答 举报

臭静静 幼苗


设这个数为X
与自己相加=2X
与自己相减=0
与自己相除=1
2X+1=20.6
X=9.8
这个数是9.8


10

zky1 幼苗


设这个数为x
X+X + X-X + X^2=20.6
即2X+X^2=20.6 (一元二次方程再不会你也不会问了)
解得X=21.6的平方根+ - 1 (正负1)


0

Orestes 幼苗


应该是9.8
设这个数是x,则2x+x-x+x/x=20.6,解得x=9.8
再详细滴:9.8和自己相加的和是19.6 和自己相减的差是0 和自己相除的商是1
和、差、商相加是20.6


0