是否存在具有以下性质的三角形1三边是连续自然数2最大角是最小角的二倍

是否存在具有以下性质的三角形1三边是连续自然数2最大角是最小角的二倍
具体过程最好写写,
有结果,应该存在,三个边分别是 就是没法得出结果
cj_mxq 1年前 已收到1个回答 举报

鬼爷来了 春芽


设三边x+1 x x-1
A为最小角,2A为最大角
cosA=[(x+1)的平方+x的平方-(x-1)的平方]/2*(x+1)*x
=(x的平方+4x)/2*(x的平方+x)
cos2A=[(x-1)的平方+x的平方-(x+1)的平方]/2*(x-1)*x
=(x的平方-4x)/2*(x的平方-x)
又因为cos2A=2(cosA的平方)-1
所以cos2A=2*[(x的平方+4x)/2*(x的平方+x)]的平方-1
=(x的平方-4x)/2*(x的平方-x)
cos2A=2*[(x的平方+4x)/2*(x的平方+x)]的平方-1
=(x的平方-4x)/2*(x的平方-x)
解出这个方程
得x=5
所以三边是4.5.6
这次一定对!


3