在直径为5米的圆形花坛的外围,围绕这一条宽为0.5米的小路,求小路面积

pjh1225 1年前 已收到1个回答 举报

a5402006 幼苗


花坛的半径是:5/2=2.5米
加上小路后半径是:2.5+0.5=3米
小路面积=3.14*(3*3-2.5*2.5)=8.635平方米


9