把代数式x的平方-2x-3化成(x-m)的平方+n,其中m,n是常数,则m+n=多少

木独朱 1年前 已收到1个回答 举报

tianshi76 幼苗


x^2-2x-3 =(x-1)^2-4 ∴m=1,n=-4,∴m+n=-3.


1