(1)若代数式x²-2x-3化成(x-m)²+k的形式 其中m k为常数 则m+k=

(1)若代数式x²-2x-3化成(x-m)²+k的形式 其中m k为常数 则m+k=
(2)求证 无论m取什么实数时 总有m²+4m+5是正数
xiuxiugege 1年前 已收到1个回答 举报

pantom 幼苗


1)(x-1)^2-4,
所以m=1,k=-4,m+k=-3
2)m^2+4m+5=(m+2)^2+1
显然大于或等于1,自然大于0


8