公园里有一圆形花坛,直径是20米,绕花坛一周铺有一条宽2米的小路,小路的面积是多少平方米?

心爱蓉儿 1年前 已收到1个回答 举报

vol-cano 幼苗


解题思路:此题就是求大圆半径为12米,小圆半径为10米的圆环的面积,利用圆环的面积=π(R2-r2),即可解答.

根据题干分析可得:
20÷2=10(米),10+2=12(米),
3.14×(122-102),
=3.14×(144-100),
=3.14×44,
=138.16(平方米),
答:这条小路的面积是138.16平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题考查了圆环的面积公式的灵活应用,这里关键是把实际问题转化成数学问题中,并找到对应的数量关系.


2