7-2分之x+5=5分之2-x-3x

angie_babe 1年前 已收到4个回答 举报

封尘绝恋 花朵


乘以10得
70-5(x+5)=2(2-x)-30x
70-5x-25=4-2x-30x
-5x+32x=4-45
27x=-41
x=-41/27 (-27分之41)


2

yuyexg 花朵


7-2分之x+5=5分之2-4x

4x-2分之x=5分之2-7-5

2分之7x=-5分之58

x=-5分之58÷2分之7

x=-35分之116

~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~

~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~

~手机提问者在客户端上评价点“满意”即可~~

~你的采纳是我前进的动力~~~

~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~


1

热带娃娃鱼 花朵


7-(x+5)/2=(2-x)/5-3x
两边同乘以10
70-5(x+5)=2(2-x)-30x
70-5x-25=4-2x-30x
45-5x=4-32x
32x-5x=4-45
27x=-41
x=-41/27


1

transtent 幼苗


7-(x 5)/2=(2-x)/5-3x
70-5x-25=4-2x-30x
50-4=-27x
46=-27x
x=-46/27.


0