把4,6,8,21,22,30,33,35,八个数平分成两组,使每组中的积相等,怎样

军空 1年前 已收到5个回答 举报

我要我要1 幼苗


4=2*2
6=2*3
8=2*2*2
21=3*7
22=2*11
30=2*3*5
33=3*11
35=5*7
一共8个2,4个3,2个5,2个7,2个11
分成2组,两组的积相等,那么每组含有的因子就需要相等
即每组含有4个2,2个3,1个5,1个7,1个11
再看这8个数字
35含有1个5,1个7,33含有1个3,1个11,那么再需要4个2,1个3,刚好,6和8就是4个2和1个3
所以一组数字是6、8、33、35,另一组就是4、21、22、30


7

帅帅的猪lan 幼苗


4,21,22,30一组
6,8,33,35一组


1

fengjq 幼苗


4,21,22,30一组,剩下一组


0

希米 幼苗


分解质因数
4=2x2
6=2x3
8=2x2x2
21=3x7
22=2x11
30=2x3x5
33=3x11
35=5x7
再将所有的质因数分成两份就行了
如2一共出现了8次,那么两边各4次,11一共出现了2次,两边各1次,那么22和33就必须分开。同样必须分开的还有21和35,35和20,所以这两组应该是


0

青青草飞 幼苗



0