把26、8、4、130、21、35、22和33这八个数分成两组,使每组的四个数的乘积相等.如何分呐?

taofangfangchn 1年前 已收到5个回答 举报

feixia4731 幼苗


把26,8,4,130,21,35,33,22八个数分成两组,每组的四个数乘积相等
分析:
26=2×13
8=2×2×2
4=2×2
130=2×5×13
21=3×7
35=5×7
33=3×11
22=2×11
这些数分解质因数后,
一共有:8个2、2个3、2个5、2个7、2个11、2个13
分成两组:每组4个2、1个3、1个5、1个7、1个11、1个13
也就是:
第一组:2×13【26】、3×11【33】、5×7【35】、2×2×2【8】
第二组:2×5×13【130】、2×11【22】、3×7【21】、2×2【4】
第一组:26、33、35、8
第二组:130、21、22、4


7

英祁 幼苗


130x21X22x4=26x35X33X8 均等于26x5X7x3X11X2X8


2

活捉周扒皮 幼苗


130*4*21*22=26*8*35*33


1

北风卷地之61 幼苗


130 4 21 22一组


0

zy5122 幼苗


26=2*13,8=2^3,4=2^2,130=2*5*13,21=3*7,35=5*7,22=2*11,33=3*11,
——》8个数乘积=2^8*3^3*5^2*7^2*11^2*13^2,
——》四个数的乘积=2^4*3*5*7*11*13,
——》8*26*33*35=4*21*22*130。


0