(2013•德阳模拟)某班t名学生在2011年某次数学测试中,成绩全部介于80分与130分之间,将测试结果按如下方式分成

(2013•德阳模拟)某班t名学生在2011年某次数学测试中,成绩全部介于80分与130分之间,将测试结果按如下方式分成五组,第一组[80,90);第二组[90,100)…第五组[120,130],下表是按上述分组方法得到的频率分布表:
分组 频数 频率
[80,90) x 0.04
[90,100) 9 y
[100,110) z 0.38
[110,120) 17 0.34
[120,130] 3 0.06
(Ⅰ)求t及分布表中x,y,z的值;
(Ⅱ)设m,n是从第一组或第五组中任意抽取的两名学生的数学测试成绩,求事件“|m-n|≤10”的概率.
受伤后绝不流泪 1年前 已收到1个回答 举报

红雨锋 幼苗


解题思路:(I)利用频率表中的频率和为1,求出y;利用频数除以频率等于样本容量求出t;x,z的值.
(II)列出从第一组或第二组分别取两个同学的所有的取法;要保证“|m-n|≤10”成立,即取得两个同学需在同一组,列出所有的情况;利用古典概型的概率公式求出事件“|m-n|≤10”的概率.

(I)y=1-0.04-0.38-0.34-0.06=0.18
t=
3
0.06=50
x=50×0.04=2
z=50×0.38=19
(II)第一组[80,90)中有2个学生,数学测试成绩设为x,y
第五组[120,130]中有3个学生,数学测试成绩设为A、B、C
则m,n可能结果为(x,y),(x,A),(x,B),(x,C),(y,A),(y,B),(y,C),(A,B),(A,C),(B,C)共10种
使|m-n|≤10成立有(x,y),(A,B),(A,C),(B,C)四种∴P(|m−n|≤10)=
4
10=
2
5
即事件“|m-n|≤10”的概率为[2/5]

点评:
本题考点: 频率分布表;古典概型及其概率计算公式.

考点点评: 本题考查频率表中的频率和为1,频数除以样本容量等于频率;考查古典概型的概率公式.


6