(2011•鼎湖区模拟)学校为了了解九年级数学的学习情况,在九年级中抽取了50名学生进行测试,将测试所得的成绩(成绩均取

(2011•鼎湖区模拟)学校为了了解九年级数学的学习情况,在九年级中抽取了50名学生进行测试,将测试所得的成绩(成绩均取整数)整理后,得下列频率分布表.
50名学生的测试成绩频率分布表:
分组 49.5-59.5 59.5-69.5 69.5-79.5 79.5-89.5 89.5-99.5
频率 0.06 0.08 0.12 0.34 0.40
(1)这次测试90分以上(包含90分)的人数是多少?
(2)若分数大于或等于60分为及格,则这次测试50名学生的及格率是多少?
鱼乐子 1年前 已收到1个回答 举报

jburi 幼苗


(1)90分以上(包含90分)的人数=50×0.4=20(人);
(2)及格率=(1-0.06)×100%=94%.


7