(2014•湖南模拟)为了了解某同学的数学学习情况,对他6次数学测试成绩(满分100分)进行统计,作出茎叶图如右,关于该

(2014•湖南模拟)为了了解某同学的数学学习情况,对他6次数学测试成绩(满分100分)进行统计,作出茎叶图如右,关于该同学数学成绩说法正确的是(  )
A.中位数为83
B.众数为85
C.平均数为85
D.方差为19
潇潇寒水 1年前 已收到1个回答 举报

baisu 幼苗


解题思路:根据茎叶图,分别计算出中位数,众数,平均数和方差即可判断.

由茎叶图可知对应的数据为:78,83,83,85,91,90,则中位数为83+852=84,众数为83,平均数为16(78+83+83+85+91+90)=5106=85,方差为16[(78−85)2+2(83−85)2+(85−85)2+(91−85)2+(90−85)2]=1186=593,故正确...

点评:
本题考点: 茎叶图.

考点点评: 本题主要考查统计的有关知识,要求熟练掌握中位数,众数,平均数和方差的公式,比较基础.


5