(2011•枣阳市模拟)“安全教育,警钟长鸣”,为此某市从24000名初中学生中随机抽取了200名学生进行安全知识测试,

(2011•枣阳市模拟)“安全教育,警钟长鸣”,为此某市从24000名初中学生中随机抽取了200名学生进行安全知识测试,并把测试结果制作了一个不完全的频数分布直方图和扇形统计图.已知测试分数最少的是50分,最高分不到100分.
(1)请补全频数分布直方图;
(2)测试成绩的中位数所在组别范围是80-9080-90;
(3)如果24000名初中生都参加测试,则估计有2040020400名学生测试成绩不少于70分.
3更起 1年前 已收到1个回答 举报

duyaping 幼苗


解题思路:(1)根据已知条件,求出每一组的人数,即可画出图形.
(2)根据中位数的定义和数据的个数即可确定出中位数在哪一组.
(3)先求出学生测试成绩不少于70分的人数所占的百分比是多少,再用总数相乘即可得出结果.

(1)


(2)∵抽取了200名学生
∴中位数是第100个和第101个的平均数
∴测试成绩的中位数所在组别范围是80-90;

(3)∵学生测试成绩不少于70分的人数所占的百分比是
1-20%-5%-10%=65%
∴学生测试成绩不少于70分的人数=24000×65%=20400(人)

点评:
本题考点: 频数(率)分布直方图;用样本估计总体;扇形统计图;中位数.

考点点评: 本题主要考查了频数分布直方图的有关内容,解题时要注意与扇形图相结合.


1