印度2013年upsc期末试卷 (1.3.5.7.9.11.13.15)怎样将其中三个数学字加起

印度2013年upsc期末试卷 (1.3.5.7.9.11.13.15)怎样将其中三个数学字加起
等于30?这些数字可以重复
小肚腩腩 1年前 已收到1个回答 举报

快乐的gg3383 春芽


在中学范围内,这个题目无解,这是由奇数和偶数的性质决定的。奇数(英文:odd)数学术语 ,口语中也称作单数, 整数中,能被2整除的数是偶数,不能被2整除的数是奇数,奇数个位为1,3,5,7,9。偶数可用2k表示,奇数可用2k+1表示,这里k是整数。在自然数中,不能被2整除的数叫做奇数。日常生活中,人们通常把奇数叫做单数,它跟偶数是相对的。两个连续整数中必有一个奇数和一个偶数。奇数跟奇数的和是偶数;偶数跟奇数的和是奇数;任意多个偶数的和是偶数。奇偶性相同的两数之和为偶数;奇偶性不同的两数之和为奇数。两个奇(偶)数的差是偶数;一个偶数与一个奇数的差是奇数。若a、b为整数,则a+b与a-b有相同的奇偶性,即a+b与a-b同为奇数或同为偶数。n个奇数的乘积是奇数,n个偶数的乘积是偶数;顺式中有一个是偶数,则乘积是偶数,即:A*B*C*…*偶数*X*Y=偶数,式中A、B、C、…X、Y皆为整数,公式可简化为:奇数*偶数=偶数。奇数的个位是1、3、5、7、9;偶数的个位是0、2、4、6、8。奇数的平方除以2、4、8余1。任意两个奇数的平方差是2、4、8的倍数。奇数不能被2整除,它被二除都余一。因为这个题目给出的数都是奇数,三个奇数相加仍然是个奇数,不可能得偶数30,所以这个题目无解。但是,到了大学,这个题目就会有解,解法涉及导数。导数(Derivative)是微积分中的重要基础概念。当函数y=f(x)的自变量X在一点x0上产生一个增量Δx时,函数输出值的增量Δy与自变量增量Δx的比值在Δx趋于0时的极限a如果存在,a即为在x0处的导数,记作f'(x0)或df/dx(x0)。任何常数的导数都是0,导数的符号为‘,所以三个空填15,15,15‘。15’=0,所以,15+15+15’=30。希望我能帮助你解疑释惑。


1