(2011•南阳二模)今年3.15晚会上曝光的双汇集团“瘦肉精”事件,再次敲响了食品安全的警钟.其中盐酸克伦特罗(C24

(2011•南阳二模)今年3.15晚会上曝光的双汇集团“瘦肉精”事件,再次敲响了食品安全的警钟.其中盐酸克伦特罗(C24H18N2O)就是“瘦肉精”中的一种.有关盐酸克伦特罗的说法不正确的是(  )
A.它是一种化合物
B.它是由四种元素组成
C.它是由45个原子构成
D.其中氧元素的质量分数最小
不再错了 1年前 已收到1个回答 举报

龙魄雨 花朵


解题思路:A、由不同种元素组成的纯净物是化合物.
B、根据盐酸克伦特化学式的含义进行分析判断.
C、根据盐酸克伦特的微观构成进行分析判断.
D、根据化合物中元素的质量分数=[相对原子质量×原子个数/相对分子质量]×100%,进行分析解答.

A、盐酸克伦特是由碳、氢、氮、氧四种元素组成的纯净物,属于化合物,故选项说法正确.
B、盐酸克伦特是由碳、氢、氮、氧四种元素组成的,故选项说法正确.
C、盐酸克伦特是由盐酸克伦特分子构成的,它的一个分子是由24个碳原子、18个氢原子、2个氮原子、1个氧原子构成的,则盐酸克伦特的一个分子中含有45个原子,故选项说法错误.
D、盐酸克伦特中碳原子的相对原子质量之和为12×24=288,氢原子的相对原子质量之和为1×24=24,氮原子的相对原子质量之和为14×2=28,氧原子的相对原子质量之和为16,氧元素的相对原子质量之和最小,则氧元素的质量分数最小,故选项说法正确.
故选:C.

点评:
本题考点: 化学式的书写及意义;单质和化合物的判别;元素的质量分数计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的含义与有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


8