将7.14.20.21.28.30这六个数字平均分成两组,使这两组的乘积相等,可以怎样分?

liangxz 1年前 已收到5个回答 举报

kaiserone 果实


14=2*7
20=2*2*5
21=3*7
28=2*2*7
30=2*3*5
都分成最简式
7*28*30=14*21*20


3

22岁… 幼苗


7×28×30=14×21×20


3

anna_anne 幼苗


把这几个数乘起来,得34574400,再开平方得5880,个位数是0,所以20,30不在一组,5880/20=294=14*21。所以20,14,21一组,7,28,30一组。


3

莽宜张 幼苗


14x20x21=5880 7x28x30=5880


3

熊聆冲 幼苗


第一组:7.28.30
第二组:14.20.21


2