运动描述与运动规律一辆轿车违章超车,以108Km/h的速度驶入左侧逆行道时,猛然发现正前方80m处一辆卡车正以72km/

运动描述与运动规律
一辆轿车违章超车,以108Km/h的速度驶入左侧逆行道时,猛然发现正前方80m处一辆卡车正以72km/h的速度迎面而来,两车司机同时制动,制动加速度大小都是10m/S^2,两司机的反应时间(即司机发现险情到实施制动的时间)都是t.试问t是何值才能保证两车不相撞.
sun平和 1年前 已收到1个回答 举报

快乐男孩Spuer 春芽


轿车v1=108*10^3/3600=30m/s
卡车v2=72*10^3/3600=20m/s
如果同时制动,两车走得距离和为
s=(v1^2+v2^2)/2a=(30^2+20^2)/(2*10)=65m
此时两车相距
△s=80-s=80-65=15m
两车走△s所需时间
t=△s/(v1+v2)=15/(30+20)=0.3s
t


5