1.一辆轿车违章超车,以30m/s的速度驶入左侧逆行道时,猛然发现正前方80m处一辆卡车正以20m/s的速度迎来而来,两

1.一辆轿车违章超车,以30m/s的速度驶入左侧逆行道时,猛然发现正前方80m处一辆卡车正以20m/s的速度迎来而来,两车司机同时刹车,刹车加速度大小都是10m/2次方秒,两司机反应时间 都是t,求 t为何值,才保证两车不相撞
2.跳伞运动员做低空跳伞表演,当飞机在离地面224m高空处水平飞行时,运动员离开飞机在竖直方向做自由落体运动,运动一段时间后,立即打开降落伞展伞后运动员以12.5m/2次方秒的平均加速度匀速下降,为了运动员的安全,要求运动员落地的最大速度 不得超过5m/s,g=10m/2次方秒,求展伞时运动员离地的高度,着地时相当于从多高处自由落下,运动员在空中的最短时间
椰香_奶茶 1年前 已收到2个回答 举报

jingjingkissie 幼苗


第一题:设轿车,卡车行驶的路程分别为s1,s2.v1=30m/s,v2=20m/s.a=-10m/s2.v10,v20分别为两车的末速度都是0m/s.
则有 s1+s2


2

格林王 幼苗


如果不相撞,两车均开始t时间内匀速。
之后匀加速运动直到停止,在这段时间内
a=-10
轿车t1=0-30/-10=3s 平均车速v1=15 s1=15*3=45m
卡车t2=0-20/-10=2s v2=10 s2=10*2=20m
t时间内允许的路程为:s=80-45-20=15m
t=s/(20+30)=0.3s


2