一辆汽车违章超车,以108km/h的速度驶入左侧逆行道时,猛然发现正前方80m一辆车以72

一辆汽车违章超车,以108km/h的速度驶入左侧逆行道时,猛然发现正前方80m一辆车以72
一辆轿车违章超速,以108km/h的速度驶入左侧逆行道时,猛然发现正前方80m处一辆卡车正以72km/h的速度迎面驶来,两车司机同时刹车,刹车减速的大小都是10m/s2,两司机的反应时间(即司机发现险情到刹车所经历的时间)都是戴尔他t,问戴尔他t是何数值时,才能保证两车不相撞 利用相对运动解决
goodluck2004 1年前 已收到1个回答 举报

我心不qq2 幼苗


v1=108km/h=30m/s v2=72km/h=20m/s a=10m/s^2
(v1+v2)t+v1^2/2a+v2^2/2a=80 t=0.3s
戴尔他t不超过0.3秒时,才能保证两车不相撞


9