一辆轿车违章超车,以108KM/H的速度驶入左侧逆行车道时,发现正前方80M处有一辆卡车正以72KM/H的速度迎面驶来,

一辆轿车违章超车,以108KM/H的速度驶入左侧逆行车道时,发现正前方80M处有一辆卡车正以72KM/H的速度迎面驶来,两车司机同时刹车,刹车加速度都是20m/s^2,两车司机的反应时间(即司机发现险情到实施刹车所经历的时间)都是因为因为△T,试问△T是多少时,才能保证两车不相撞?
笑柄rr 1年前 已收到3个回答 举报

cjshishi 幼苗


v1=108km/h=30m/s
刹车距离0-v1^2=2as1,s1=-v1^2/2a=-30^2/[2*(-20)]=22.5m
v2=72km/h=20m/s
刹车距离s2=-v2^2/2a=-20^2/[2*(-20)]=10m
刚好不相撞时
S=s1+s2+(v1+v2)△T
△T=(S-s1-s2)/(v1+v2)=(80-22.5-10)/(30+20)=0.95s
△T≤0.95s时才能保证两车不相撞.


9

yifenhui 幼苗


0.95,先把速度都换成米每秒,两辆车一个是30,一个是20,到停止的时间一个是1.5秒,一个是1秒,行进的距离,一个是22.5米,一个是10米,一共32.5米,还有80-32.5=47.5米的反应时间所行进的距离,速度和是50米每秒,0.95.


2

方位fangwei88_88 幼苗


由s=vt+0.5at^2 108KM/H=30m/s 72KM/H=20m/s
(30△T-0.5*20*△T^2)+(20△T-0.5*20*△T^2)=80 算出答案即可


1