一辆轿车违章超车,以108KM/h的速度驶入左侧逆行道时,猛然发现正前方80m处一辆卡车以72Km的速度迎面驶来

cavatina2008 1年前 已收到1个回答 举报

look_for 幼苗


108km/h=30m/s,72km/h=20m/s,对于30m/s的车有:0=30-at1.t1=3s,位移s1=vt1-1/2at*t+30T=45+30T、对于20m/s的车有:0=20-at2.t2=2s,位移s2=vt2-1/2at*t+20T=20+20T、要使s1+s2


9