(secx)平方=1+tanx

asgsdhdfjfg 1年前 已收到2个回答 举报

此木一水 幼苗


sec²x-1=1/cos²x-1=(1-cos²x)/cos²x=sin²x/cos²x=tan²x
所以方程即tan²x=tanx
tanx(tanx-1)=0
tanx=0,tanx=1
所以x=kπ,x=kπ+π/4,k是整数


6

西部小女孩 幼苗


sec^2x=1+tan^2x=1+tanx
tanx=0 或tanx=1
x=kπ 或 x=kπ+π/4


2