求4+tanx的平方分之secx的平方dx的不定积分

yanran0011 1年前 已收到1个回答 举报

御龙记 幼苗


secx的平方dx=d(tanx),所以令u=tanx,积分化为∫du/(4+u^2)=1/2×arctan(u/2)+C,所以
4+tanx的平方分之secx的平方dx的不定积分 = 1/2×arctan((tanx)/2)+C


2