tan^2 x - sec ^2 x 化简 tanx的平方减去secX的平方.

yanzhen_1204 1年前 已收到1个回答 举报

贡噶2006 春芽


tan^2 x - sec ^2 x
=sin^2x/cos^2x- 1//cos^2x
=(sin^2x-1)/cos^2x
=-cos^2x/cos^2x
=-1

1年前 追问

7

yanzhen_1204 举报

为什么不能两边都乘cos^2 X 是因为有可能为0?

举报 贡噶2006

不要乘,直接化简。

yanzhen_1204 举报

好 谢谢