化简3a的平方减【7a的平方减2a减3乘(a的平方减a)]加1

同一天空下2 1年前 已收到3个回答 举报

rr 春芽


3a^2-[7a^2-2a-3(a^2-a)]+1=3a^2-(7a^2-2a-3a^2+3a)+1
=3a^2-4a^2-a+1
=-a^2-a+1

1年前 追问

4

同一天空下2 举报

如果当A=2时呢

举报 rr

当a=2,代入得 -2^2-(-2)+1=-4+2+1=-1

不破东京终不还 幼苗


3a^2-[7a^2-2a*3*(a^2-a)]+1
=3a^2-[7a^2-6a^3+6a^2]+1
=3a^2-7a^2+6a^3-6a^2+1
=6a^3-10a^2+1


2

tiy681363841 幼苗


3a的平方减【7a的平方减2a减3乘(a的平方减a)]加1
=3a^2-(7a^2-2a-3a^2+3a)+1
=3a^2+7a^2+2a+3a^2-3a+1
=13a^2-a+1


2