1、我校举行长跑比赛,运动员跑到离起跑点2千米处要返回起跑点.领先的运动员每分钟跑210米,最后的运动员每分钟跑190米

1、我校举行长跑比赛,运动员跑到离起跑点2千米处要返回起跑点.领先的运动员每分钟跑210米,最后的运动员每分钟跑190米.起跑后多少分钟这两个运动员相遇?相遇时离返回点有多少米?
5275777 1年前 已收到2个回答 举报

不解枫情 幼苗


相遇时两个运动员共跑了2个全程
相遇时间为
2000*2/(210+190)=10(分钟)
相遇时离返回点有
210*10-2000=100(米)


6

song771122 幼苗


设,相遇时间为t.
210*t+190*t=2*2000
t=10分钟
相遇时离返回点 210*10-2000=100米


3