(2012•广汉市模拟)某县举行长跑比赛,运动员跑到离起跑点5千米处要返回起跑点.领先运动员每分钟跑320米,最后一名运

(2012•广汉市模拟)某县举行长跑比赛,运动员跑到离起跑点5千米处要返回起跑点.领先运动员每分钟跑320米,最后一名运动员每分钟跑305米.起跑后多少分钟两个运动员相遇?
87165840 1年前 已收到1个回答 举报

as456as 幼苗


解题思路:因为领先的运动员要先跑了5000米再折返回来才能与另一运动员相遇,两名运动员跑的总距离为2×5000米,所以根据:相遇时间=路程和÷速度和,代数计算即可,
即:2×5000÷(320+305)=16(分钟).

5千米=5000米,
5000×2=10000(米),
10000÷(320+305),
=10000÷625,
=16(分).
答:起跑后16分钟两个运动员相遇.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 要根据题意计算出相遇时两个运动员走的总路程,再根据关系式:相遇时间=路程和÷速度和,代数计算即可,


3