问什么tanC=根号5,就得sinC=根号5/根号6,cosC=1/根号6?

也许是疯了 1年前 已收到2个回答 举报

重歼91 幼苗


因为tanC=sinC/cosC=根号5,所以sinC=根号5cosC,又因为sinC的平方+cosC的平方=1,所以解方程组解得sinC=根号(5/6),cosC=1/根号6.


9

晓晓卓 幼苗


不懂可追问 满意请采纳


1