若△ABC中,BC=2,角B=π/3,当△ABC的面积等于根号3/2时,sinC=

没有故事的老男人 1年前 已收到1个回答 举报

ymkmqv 幼苗


S△=1/2AB·BCsinB=√3/2*AB=√3/2,
所以AB=1,
由余弦定理,
AC²=AB²+BC²-2ABBCcosB=4+1-2=3,
即AC=√3,
由于BC²=AC²+AB²=4,
所以△ABC为直角三角形,sinC=cosB=1/2.


2