△ABC中,BC=1,角B=π/3,S△ABC=根号3时,tanC=

△ABC中,BC=1,角B=π/3,S△ABC=根号3时,tanC=
要简单方法,计算较少的~
沉默之大多数 1年前 已收到1个回答 举报

liuxianjie 幼苗


1/2acsinB=根号3 得ac=4 c=4 1/2absinc=根号3 sinc=2*根号3/b
cosC=(a的平方+b的平方-c的平方)/2ab
b的平方=a的平方+c的平方-ac得b的平方=1+c的平方-4带入上方程cosc=-1/b
tanc=sinc/cosc=-2*根号3


1