在△ABC中,已知a=3分之2根号3,b=3分之4根号3,sinB分之sinC=2分之根号3

在△ABC中,已知a=3分之2根号3,b=3分之4根号3,sinB分之sinC=2分之根号3
则△ABC中最小的内角为?
xuzhiwei20 1年前 已收到1个回答 举报

zxw5488 幼苗


∵a=2√3/3 b=4√3/3 sinC/sinB=c/b=√3/2
∴c=2
即b>c>a
由此可得A是最小角
cosA=(b²+c²-a²)/(2bc)=√3/2
A=30°


1