小华看一本书,第一天看了全书的百分之20,第2天看了14页,这时已看的页数与全书页数的比是2:3,这本书共

超级大魔女 1年前 已收到1个回答 举报

布鲁斯贺 花朵


设全书有x页.
20%x+14:X=2:3
0.6x+42=2x
- 2x+0.6x=-42
-1.4x=-42
x=30


6