有一个房间如果每块面积为25平方分米的地面砖来铺,需要48块,如果改用每块面积为36平方分米的地面砖来

有一个房间如果每块面积为25平方分米的地面砖来铺,需要48块,如果改用每块面积为36平方分米的地面砖来
量的影子的长度为2米,同时量的这栋楼房的影子长80米.请你帮他们算出这栋楼房的高度.
whitesnow05 1年前 已收到2个回答 举报

冉冉朝阳 幼苗


第一题:25×48=1200(平方分米)1200÷36=100/3(块)【也就是34块】
第二题:你的题目没说明清楚.量的什么影子长2米?请你看题目清楚,如果知道2米的影子的实际长度,就可以运用“解比例”这部分知识来解决.


7

斋卤味 幼苗


25×48÷36 = 100/3
需要34块


2