团体购票数学题购票人数50人(含50人)10元,51到100人(含100人)8元,100人以上6元.今天有甲乙两个旅游团

团体购票数学题
购票人数50人(含50人)10元,51到100人(含100人)8元,100人以上6元.
今天有甲乙两个旅游团分别购票,两团总计付门票费920元,如果在一起购买,只需要付门票费636元.这两个旅游团分别有几人?
要个算式或方程,3Q
秋的天yy 1年前 已收到1个回答 举报

zhaolonghehe11 幼苗


1. 首先和在一起买需要636,说明买的是每人6元的票,因为除以8,除以10都除不尽.
636/6=106说明两团总共有106人.
分析:两团若都多于50人,那么分别购票,共付门票应为
106*8=848 显然与920不符.
因总人数为106,两团不可能都少于50人.这就说明,一团少于50人,一团多于50人,两团分别购买的时候,一团买的是每人10元的票,另一团买的是每人8元的票.
2. 设少于50人一团的人数为x,那么
10x+(106-x)*8 = 920
解出:x = 36
那么另一团的人数就是 106-36 = 70 人
答 一团的人数为 36,另一团的人数为 70人


2