(X+30)×2/3=X怎么解?

mm路 1年前 已收到4个回答 举报

lzzyl22 幼苗


(X+30)×2/3=X
X+30=X÷2/3
30=3x/2-X
30=X/2
X=60


6

小风灵 果实


(X+30)×2/3=X
2x+60=3x
3x-2x=60
x=60


2

xxqcpj 果实


(X+30)×2/3=X
2/3x+20=x
x-2/3x=20
1/3x=20
x=60


2

愚子拙 果实


(X+30)×2/3=X
x+30=3x/2
x/2=30
x=60


2