客车在以20m/s的速度沿笔直公路运动,突然发现正前方100m处有一货车正以10m/s的速度运动,于是客车司机立即紧急刹

客车在以20m/s的速度沿笔直公路运动,突然发现正前方100m处有一货车正以10m/s的速度运动,于是客车司机立即紧急刹车,要保证两车不相撞
(1)不计司机反映时间,客车的刹车加速度至少是多少?
(2)若司机的反映时间为0.8s,客车的刹车加速度至少为多少?
ranew 1年前 已收到1个回答 举报

海遥海星 春芽


(1)经过时间t两车速度相等,这是保证两车不相撞的最低限度
20=10+at A式
20*20-10*10=2a*(100+10t)(即公式V2^2-V1^2=2as)
15=a*(10+t) B式
联立A B式,消去t
a=1/2m/s^2
(2) 过了0.8s,再经过时间t两车速度相等,这是保证两车不相撞的最低限度
20=10+at
20*20-10*10=2a*(100-0.8*20+10*0.8+10t)
a=25/46m/s^2


5